дворец Чаушеску

Об этом сообщил портал Business Review, говоря, что здание использовалось для приема иностранных делегаций, но это случалось только три-четыре раза в году.

Размер дворца с приусадебным участком составляет 14 000 квадратных метров, что выливается государству в довольно большие затраты.

Сам дворец был спроектирован в середине 60-х годов ХХ века по персональному заказу Николае Чаушеску и его жены Елены. Цезарь Лазареску занимался дизайном помещений, а, по слухам, жена диктатора сама подбирала украшения интерьера люстры и мозаику. Также во дворце есть бассейн, каминный зал и сауна. Так что, для желающих организовать себе постоянный летний отдых в агроусадьбе, замок в 14 000 квадратов явно придется по душе.

Для справки:

Николае Чаушеску (1918-1989)  - румынский государственный и политический деятель,  был отстранен от власти в декабре 1989 года в результате охвативших страну волнений. Чрезвычайный революционный трибунал обвинил Чаушеску в государственных преступлениях и геноциде против собственного народа. Чаушеску и его жена Елена были расстреляны.