картинка коллайдерОбъединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, Институт физики Национальной академии наук, а также Гомельский государственный технический университет примут участие в проведении теоритических исследований по спинной физике и изучению барионной материи в рамках мега-сайенспроекта «Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов».

Специалисты и ученые из Беларуси намереваются подключиться к работе по части разработки программного обеспечения, а также развития инфраструктуры суперкомпьютерных вычислений и выполнения заданий по проектировочным предпроектам, изготовлению узлов ускорительной, детектирующей техники и электроники, создании специальных материалов и композитов.

Коллайдер NICA создается в Объединенном институте ядерных исследований на базе сверхпроводящего ускорителя Нуклотрон. Произведенный в Дубне, он будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, так называемое кварк-глюонной материей. Запуск планируется на 2017 год.