картинка общественный транспортМинчане постепенно привыкают к новым тарифам, установленным на проезд в городском общественном транспорте. С 25 мая стоимость одной поездки подорожала до 2 тысяч белорусских рублей или на 17,5%.. Таким образом, жители Минска компенсируют незначительную часть средств, направляемых городскими властями на организацию транспортного обслуживания.  Дотации из бюджета составляет 70% в себестоимости пассажирских перевозок. Жанна Бирич поясняет, что даже при этом росте стоимости билета, денежных средств недостаточно, чтобы покрыть все затраты городского транспорта. Однако, уже решено - в дальнейшем повышения цен не предвидится.  

Среди услуг на пользование общественным транспортом наиболее высокая окупаемость у минского метрополитена. А с введением в строй новых станций метро она возросла, так как пассажиропоток увеличился на 4 процентных пункта.

В целом же столичным метро осуществляется 36% от общего объема пассажирских перевозок, осуществляемых общественным транспортом. В ближайшее время планируется закупить дополнительные составы для того, чтобы сократить интервал движения электричек в метро. Это, безусловно, повысит привлекательность данного вида общественного транспорта в Минске. В будущем предполагается также обновление автобусного и троллейбусного парка.