картинка шоппинг

Организация обязуется рассылать дополнительные приглашения к участию в закупке производителям, которые включены в Регистр производителей товаров, работ и услуг, а также их сбытовых организаций в количестве не меньше 10, (если они имеются).

Ранее, постановлением Совета Министра необходимость рассылки организацией приглашений на участие в конкурсе была указана как «известных ей производителей».

Новое постановление под №542 предусматривает следующее – в том случае, если стоимость закупки за счет собственных средств не выше 3 тыс базовых величин (BYR 300 млн на сегодняшний день), договор может заключаться в течение 3 дней (не 5 как было раньше). А вот о более крупных суммах закупок придется «договариваться» в течение 5 дней.

Советом Министров был расширен перечень товаров, на которые не распространяются законодательные документы о закупках за счет личных средств. Это нефтепродукты, апатитовый концентрат, фосфориты, электроэнергия, а также закупка сельхозпродукции у ИП, организаций или физических лиц, которые занимались ее производством, сырье для табачных изделий и товаров, которые появились в результате научно-исследовательских работ. Кроме того, в число товаров входят услуги по предоставлению доступа в интернет, работы по организации участия в выставках и по сервисному обслуживанию продукции собственного производства заказчика.

Постановлением разъясняется порядок расчета при организации закупок: если для проведения электронного аукциона необходимо привлекать стороннего организатора, оплата за его услуги может быть внесена оператору электронной площадки. Последний самостоятельно рассчитается с организатором.

Правом разъяснения процедуры закупок в счет собственных средств будет владеть теперь не Минэкономики, а Минторг.

Постановление начнет действовать с 1 июля 2013 года.