картинка топливо24 апреля на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле был принят ряд решений по защите
национального товаропроизводителя от недобросовестного импорта в Украину. В контексте данного мероприятия был поставлен вопрос о возбуждении расследования в отношении отдельных продуктов переработки нефтяного сырья белорусского происхождения (бензинов и дизельного топлива). Для возбуждения расследования предоставленных доказательств оказалось слишком мало.

Ранее в СМИ упоминалось о том, что 11 марта МЭРТ зарегистрировал жалобу 4 украинских НПЗ о возбуждении  антисубсидиционного расследования касательно нефтепродуктов белорусского происхождения. Было внесено предложение о введении заградительной пошлины, что, кстати, могло вызвать сильный рост цен на топливные ресурсы для потребителей из Украины и привести к усилению зависимости от России в сфере энергетики. Введение импортных пошлин не поддержал также премьер-министр Николай Азаров.

Украинские нефтепереработчики второй раз за последние 2 года делают подобную попытку и получают отказ.

За прошлый год Беларусь экспортировала в Украину 4,3 млн тонн нефтепродуктов на сумму 4,2 млрд долларов. Согласно консалтинговым исследованиям, доля Беларуси на рынке Украины за 2012 год по бензинам выросла до 35%, по дизельному топливу – на 51%.