Согласно отчету компании Christie’s International Real Estate, более 67% ее агентов отметили увеличение покупательской активности за первые восемь месяцев 2011 года.

Как пишет Property Wire, элитное жилье стабильно растет в цене. Тому причиной - его дефицит. Особенно это характерно для  таких городов, как Лондон, Париж, Гонконг, Нью-Йорк - и лос-анджелесского района Беверли-Хиллз. В Лондоне средняя стоимость квадратного метра элитки вскоре составит £6 000. Жесткая конкуренция  характерна и для Парижа, поскольку в столице Франции не планируется строительство новых объектов недвижимости класса «люкс».

Эксперты отмечают, что самым популярным способом оплаты сделки продолжают оставаться наличные. По их мнению, несмотря на постоянный рост цен и нестабильность мировой экономики, недвижимость класса «люкс» в самых желанных местах планеты будет хорошо продаваться и дальше, оставаясь так называемым «спасательной гаванью» для сохранения инвестиций.

«Подобно хорошему вину, такая недвижимость покупается для того, чтобы ею наслаждались, и всегда найдет своего покупателя», - считает Жиль Хана, директор по продажам европейского отделения компании Christie’s.