картинка литваГлава литовского правительства объявил о том, что экстремальная ситуация Литве пока не грозит и никакого правового обоснования для ее объявления нет. Однако, если власти Литовской Республики примут такое решение, Беларуси запретят экспортировать продукты питания.

Напомним, что первые вспышки африканской чумы были зафиксированы в начале лета. Подтвержденные очаги заболевания были обнаружены в Ивьевском, Витебском районах.

Литовские власти ужесточили контроль на границе, обязав при этом граждан, которые въезжают на территорию страны из соседнего государства, проводить дезинфекцию обуви.

Позже, Литва обратилась к Европейской комиссии с просьбой о выделении 13,5 млн евро для защиты от АЧС, и возвести на эти деньги 500-километровую ограду на границе, чтобы прекратить свободное перемещение потенциально зараженных диких животных.

О самом намерении литовских властей ввести сбор за дезинфекцию авто на границе стало известно в конце июля. Правительственный проект предусматривал ввод оплаты, как для легковых, так и для грузовых автомобилей. Но первые были оставлены в покое.