Согласно ст. 44 Жилищного кодекса, Положению о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, постановлению Совета Министров N 110 учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту постоянного проживания — в администрациях районов г. Минска; по месту работы граждан, работающих на данных предприятиях, в учреждениях, организациях.

Расчет размера общей площади жилого помещения, приходящегося на одного члена семьи, производится исходя из размеров общей площади жилого помещения, занимаемого и имеющегося в собственности у гражданина и членов его семьи. Расчет производится с учетом всех прописанных и проживающих в занимаемом жилом помещении граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.

Под общей площадью жилого помещения понимается суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования.

Жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от пятнадцати до двадцати квадратных метров на одного человека (ст. 82 Жилищного кодекса).