минское метроЛиния будет проходить полукольцом по маршруту через Серебрянку, район Тракторного завода, пройдет под улицами Сурганова, Орловской и через Веснянку. Протяженность четвертой ветки столичного метрополитена составит 19 километров.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун, передает ИА «Минск-Новости».

В результате, в метрополитене будут созданы три дополнительных пересадочных узла: на нынешних станциях «Академия наук», «Тракторный завод» и на строящейся станции «Площадь Бангалор».

Несмотря на это, начальник метростроя сообщил, что пока об особенностях строительства говорить рано, так как не подготовлено обоснование инвестиций по четвертой линии и еще не разработан архитектурный проект.

Напомним, что на данный момент в столице активно ведется подготовка площадки для строительства третьей ветки столичного метрополитена: ведется снос зданий, производятся работы по расчистки места для строительства, перекладываются инженерные коммуникации. По планам, в первую очередь будут запущены 4 станции: «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Богушевича», «Юбилейная площадь». Параллельно готовится площадка для строительства оставшихся 3 станций третьей ветки метро: «Слуцкий Гостинец», «Неморшанский Сад» и «Аэродромная».