"Чернобыльское" жилье можно приватизировать до 1 июля 2016 годаКак известно из сообщения пресс-службы Александра Лукашенко, документом предоставляется возможность обратиться за приватизацией жилья, построенного за счет средств выделенных на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, и предоставленных в период действия постановления правительства №244 от 6 мая 1995 года, до 1 июля 2016 года.  

Помимо этого указом предусмотрено, что приватизировать такие жилые помещения граждане будут на возмездной основе в соответствии с законодательными актами, регулирующими вопросы приватизации.

В это же время отмечается, что для приватизации таких жилых помещений, у граждан и членов их семей не должно быть в собственности другого жилья (долей в праве собственности на жилье) в населенном пункте, где приватизируется недвижимость. Также выдвинуто еще одно условие для приватизации – неполучение государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в виде льготного кредита и (или) одноразовой субсидии.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.