картинка рискиВ целом же, внутренний валютный рынок страны находится в сбалансированном состоянии, но продолжает зависеть от платежного баланса. Поэтому, возможные риски все еще сохраняются. А в их числе – снижение экономической активности в странах Евросоюза и Российской Федерации, а также уменьшение спроса на внешних рынках и сезонный спад внешней торговли в течение года.

В связи их существованием приняты меры по увеличению устойчивости валютного рынка. Чтобы прийти к окончательной стабильности национальной валюты и рынка не за счет балансирования внешнеторговой деятельности, к концу года необходимо обеспечить положительное сальдо внешней торговли услугами и товарами на уровне 0,7% к ВВП.

Главной задачей в экономической политике страны по-прежнему остается развитие экспорта в качестве фундамента устойчивого экономического роста. В то же время в приоритете остается сдерживание импорта через ограничение избыточного внутреннего спроса.

Также было отмечено, что на данном этапе времени работа на склад не только вымывает оборотные средства предприятий, но и помогает сохранить высокий промежуточный импорт без соответствующего экспорта.