Цены в столичных гостиницах значительно упадутОб этом сообщил начальник филиала «Белинтурист» РУП «Центркурорт» Алексей Стрельченко. Он в очередной раз озвучил проблему, которая возникла из-за спешного и масштабного строительства гостиниц в Минске к чемпионату мира по хоккею, заявив, что на столичном рынке предложения сегодня значительно превышают спрос. В результате, стоимость гостиничных услуг должна будет значительно понизиться. При этом ориентирами по ценам Алексей Стрельченко назвал Вильнюс, Варшаву или Ригу.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что загрузка отелей в Минске к 2016 году станет ниже в два раза и может составить только 35%. Таким образом, стоимость долговременного пребывания гостей в столице может значительно сократиться.

А вот подорожание однодневных экскурсий может быть связано с ростом цен на топливо, транспортных расходов и зарплат гидов.

«Сейчас в Беларуси такие экскурсии дешевле, чем в других европейских столицах», - заметил Алексей Стрельченко. 

Помимо этого руководитель филиала рассказал и о сезонном факторе посещения Беларуси. Например в летнее время гости более охотно посещают парки и скверы, а зимой едут в резиденцию Деда Мороза и горнолыжные центры. При этом самыми популярными местами для посещения продолжают оставаться Мирский и Несвижский замки. Планируется, что в этот рейтинг войдет и музей истории Великой Отечественной войны в Минске, передает БЕЛТА.