картинка товарыПравительство Беларуси разработало программу антиинфляционных мер на текущий год. Она направлена на ограничение ценового прироста до конца текущего года.    

Минэкономики сообщило, что за 1 квартал 2013 года инфляция в Беларуси равна 5,4%, что составляет 43% от годового лимита роста потребительских цен. В системе инфляции свободные цены и тарифы принесли 4,1 процентный пункт, регулируемые цены и тарифы – 1,3%, что составило ¾ и ¼ от общего прироста инфляции.

Более половины прироста инфляции за 1 квартал было связано с изменениями в налоговом законодательстве, что предусматривали обязательства Беларуси перед АКФ ЕврАзЭС.  Отмена льгот по оплате НДС (20%) на оказываемые населению услуги электросвязи  привели к увеличению ставок акциза на подакцизные товары. Что, в свою очередь привело к подорожанию нефтепродуктов  и бензина на 5,2%, дизельного топлива – на 4,6%, табачных изделий – на 32,5%  и алкоголя – на 13,9%.

В январе также выросли тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом на 16,7%, межрегиональное сообщение – на 23%, на платные медуслуги – на 14,3%. Тарифы на жилкомуслуги повысились в среднем в феврале на 5,6%, в марте – еще на 13,1%. Цены на овощи возросли на 14,3%, а на фрукты – на 7,7%.