Рынок жилой недвижимости латвийской столицы преодолел новый психологический барьер: средняя стоимость квадратного метра жилья в Риге по итогам мая снизилась по сравнению с апрелем на 8,4 процента до 465 евро.  

Наиболее дешевое жилье продается в районе Болдерая. Цена за "квадрат" здесь уже упала ниже 400 евро. Самые дорогие квартиры предлагаются в районе Тейка по цене 500-600 евро за квадратный метр.

С весны 2007 года стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Риги упала в три раза до 575 евро. В начале июня число объявлений о продаже жилья в Риге по сравнению с тем же периодом прошлого года ранее упало в два раза.

Эксперты объясняют это тем, что владельцы жилья, не желая продавать квартиры дешево, снимают их с продажи и предлагают в аренду. В результате объем предложения по аренде жилья в латвийской столице в 1,5 раза превысил предложение в сегменте продаж.

Участники рынка отмечают, что признаков стабилизации на рижском рынке жилой недвижимости не наблюдается: падение цен в ближайшие месяцы продолжится.

По мнению аналитиков компании New Town, по опыту Финляндии и Швеции, которые в начале 90-х годов переживали схожее падение рынков недвижимости, докризисные цены на жилье в Латвии восстановятся только через семь-восемь лет.