Бывший заместитель министра лесного хозяйства приговорен к 5 года колонии за присвоение земельТакое решение вынес Минский областной суд, после рассмотрения дела чиновника. Следует отметить, что за плечами у Лисицы большой список злоупотреблений служебными полномочиями. Так, после снятия с должности в апреле 2014 года, выяснилось, что Федор Лисица, будучи директором Старобинского лесхоза, незаконно присвоил себе земельный участок площадью 0,95 гектара в деревне Ясковичи. На указанном земельном участке бывший заместитель министра построил себе коттедж. Также сообщается, что сама постройка была расположена в водоохранной зоне, что негативно сказалось на окружающей среде. Ущерб от действий чиновника оценили в 1,1 миллиарда рублей. Однако строительство коттеджа – только начало списка. Чиновник умудрился приватизировать служебную двухуровневую квартиру в агрогородке Ждановичи, меблировать ее за государственный счет, а стоимость такого жилья составила более 300 миллиардов рублей. Помимо этого жилье было отремонтировано за счет средств инновационного фонда Минлесхоза.

С 1986 по 2000 годы Федор Лисица работал лесничим Ясковичского лесничества, исполняющим обязанности директора ГЛХУ «Старобинский лесхоз». С 2000 года — директором ГЛХУ «Старобинский лесхоз». В 2010 году был назначен первым заместителем министра лесного хозяйства. Освобожден от должности постановлением Совмина от 4 апреля 2014 года.

На данный момент Федор Лисица был признан виновным по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и по ч.3 ст.426 УК (превышение власти или служебных полномочий).