Второе общежитие «Студенческой деревни»А пока Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка держит первенство среди вузов столицы по количеству студентов, не обеспеченных местами в общежитии. Лишь 44% в жилье не нуждаются.

В новом общежитии на проспекте Дзержинского будущие педагоги заселятся в блоки по пять человек. Все блоки будут обеспечены кухнями с холодильником и электроплитой, душевыми, туалетами, а каждая комната – свободным доступом в Интернет. Для студентов-колясочников в здании предусмотрены пандусы и специальные лифты.

В 2008 году в фундамент первого строящегося здания «Деревни» заложил капсулу Президент Беларуси Александр Лукашенко. Первое общежитие было введено в эксплуатацию в I квартале нынешнего года.

В ходе строительства «Студенческой деревни» планируется освоить четверть от 948,2 млрд. руб. бюджетных средств, выделенных в 2011 году на возведение более 100 важнейших объектов в Минске. Всего будет построено 8 общежитий – каждое на 945-1800 мест. Среди прочих запланированных объектов студенческого комплекса – культурно-развлекательный центр, гостиница на 150 мест, подземные автостоянки на 300 машино-мест, отделения банка, пункты бытового обслуживания, поликлиники, физкультурно-оздоровительный комплекс, хозяйственный блок.