Более 50 предприятий Беларуси пострадали от взлома их баз данныхКак сообщили в Следственном комитете, при помощи вирусных программ мошенники получали доступ к базам данных бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия» частных и государственных предприятий.

После того как мошенники получали доступ, происходила шифровка документации, а руководству фирм предлагалось заплатить определенную сумму за восстановление.

Следователи сообщают, что для блокировки баз данных предприятий используется два метода. В одном случае мошенник самостоятельно занимается шифровкой информации, используя при этом удаленный доступ к компьютеру, где храниться указанная информация. В другом случае сотрудникам предприятия рассылается вредоносный файл по электронной почте.

После совершения всех указанных манипуляций, мошенники требуют перевести им на счет денежную сумму, после чего все данные будут восстановлены. Как сообщили в СК, в большинстве случаев пострадавшим просто бессмысленно платить мошенникам и ожидать от них «ключа дешифровки».

Следственный комитет обращает внимание руководителей предприятий различных форм собственности на необходимость защиты информации. При этом самым простым способом защиты от такого вида мошенничества является создание резервных копий данных или полных образов системы, которые необходимо хранить на отдельном носителе. Также есть смысл хранить базы данных «1С: Бухгалтерия» на компьютере, на котором не производится постоянный выход в интернет.