картинка СеменкевичКроме того, всего будут введены в действие 58 технических нормативных правовых актов и изменений к ним, в том числе 32 документа, соответствующих международным и европейским стандартам и 4 урегулированных с межгосударственными стандартами.

Европейские нормы дали преимущество 31 организации Минстройархитектуры реализовывать поставку продукции за рубеж  с СЕ-маркировкой. К перечню продукции относятся:  керамические плитки для полов и для внутренней облицовки стен, сухие строительные смеси, блоки из ячеистого бетона, строительная известь, цемент, керамзитовый гравий и блоки, флоат-стекло, керамические санитарные изделия и другие.

Дмитрий Семенкевич рассказал, что для  выполнения заданий Программы по техническому нормированию и стандартизации будет продолжать работать, совершенствуя техническое регулирование в строительстве. Помимо того, продолжатся совершенствования национальных технических актов в области строительного и градостроительного проектирования, что даст возможность применять конструктивные и объемно-планировочные решения , системы инженерного обеспечения зданий и сооружений и системы обеспечения безопасности людей в зданиях и сооружениях.

Министерство в сотрудничестве с Минздравом переработало и утвердило санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы, регулирующие требования к застройке территорий.   

Это позволило снять трудновыполнимые требования, более рационально подойти к размещению объектов и к проведению их реконструкции или перепрофилированию.