Компания "Билла Украина" во вторник выиграла торги, на которых было выставлено право аренды Бессарабского рынка в Киеве. 

По результатам торгов, "Билла" получила право аренды рынка на протяжении последующих пяти лет. Сумма сделки составила 3 миллиона гривен (368 тысяч долларов).

Всего в торгах, организованных Киевской международной фондовой биржей, приняли участие представители 11 компаний. Начальная стоимость аренды, установленная для торгов, составляла 800 тысяч гривен (98,1 тысячи долларов). Величина арендных ставок для квадратного метра помещений первого этажа, общая площадь которых составляет 323,6 квадратных метра, была установлена в размере 100 гривен в месяц. Подвальные помещения, площадь которых равна 277,9 квадратных метра, были выставлены на торги с начальной арендной ставкой 50 гривен за квадратный метр.

По условиям аукциона, новый арендатор будет обязан открыть на территории рынка продовольственный магазин. В договоре оговаривается, что в ассортименте магазина должно быть не менее 20 наименований товаров потребительской корзины. Максимальная наценка на товары магазина лимитирована 10 процентами. Ожидается, что открытие магазина состоится 31 мая. Событие приурочат ко Дню Киева.

Бессарабский рынок является одним из самых крупных рынков Киева. Здание рынка, расположенное на западном конце Крещатика, было построено в 1910-1912 годах на деньги сахарозаводчика Лазаря Бродского.

Компания "Билла Украина" была создана в 1998 году и является региональным отделением австрийской сети супермаркетов Billa. Первый украинский супермаркет "Билла" был открыт в феврале 2000 года. На сегодняшний день под брендом компании на Украине работают 13 супермаркетов в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Запорожье и других городах.