картинка русыйВ ходе обсуждения Михаил Русый предложил перейти от торговли к более тесному взаимодействию - созданию совместных предприятий. Зам премьера подтвердил готовность белорусской стороны поддерживать любые инициативы по воплощению совместных проектов.

Халтмаа Баттулга поддержал идею развития партнерских отношений между странами, а также выразил интерес к закупке в Беларуси сельскохозяйственной техники. Министр сообщил, что Монголия очень нуждается в развитии техники и хочет взаимодействовать по этому направлению. «В Беларуси есть то, что нам нужно», - заметил Баттулга.

Стороны заинтересованы в сотрудничестве по подготовке кадров. Беларусь может взять на себя ответственность за подготовку монгольских специалистов среднего и высшего звена в области землеустройства, мелиорации, а также ветеринарии и многим другим в аграрных направлениях.

Беларусь будет увеличивать продажи карьерной и сельхозтехники, а также другой продукции в Монголию и готова импортировать монгольские товары, которые пользуются спросом в нашей республике.

В текущем году запланирован визит премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Монголию, в ходе которого перспективы сотрудничества будут обсуждаться более конкретно.