картинка долгМинистр финансов отметил, что Беларусь пока не готова к размещению евробондов с точки зрения всех факторов рынка. Поэтому и соответствующее решение не было принято. Белорусское правительство собирается привлекать денежные средства на внутреннем рынке.

Экономисты отмечают, сейчас не самое лучшее время для размещения евробондов: в Европе идет стагнация (застой производства) и на Америку надеяться не приходится, положение у нее не из легких. При нахождении рынка в самой нижней фазе самое удачное, что можно сделать, так это разместить долговые обязательства.  

Размещать облигации Нацбанка на внутреннем рынке страны гораздо выгоднее, так как сам банк и будет диктовать ставку. Однако, существует одна загвоздка, в Беларуси много средств не собрать, даже порядка 100 млн. долларов не решат проблему дефицита валюты. Выход  для нас только один – продавать предприятия задорого.   

Финансовый аналитик   официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб отмечает, что слова министра финансов Беларуси можно трактовать следующим образом: внешние займы могут оказаться дороже внутренних. Организаторы размещений должны получать некоторые комиссии. Кроме этих сумм, нужно платить инвесторам, банкам, а также процентную стоимость. Получается невыгодно. 

Хорошей альтернативой евробондам Вадим Иосуб называет валютные облигации, размещаемые среди юридических и физических лиц. То есть власти могут рассматривать внутренние резервы как возможную замену внешним долгам. Вкладывать средства в Беларусь готовы, на сегодняшний день, те компании, которые имеют свободные средства. Для юридических лиц валютные депозиты, к примеру, имеют совсем низкие процентные ставки, ниже, чем для физлиц. Поэтому любая компания, имеющая свободные средства в иностранной валюте, сможет с удовольствием разместить данные средства.