В новом президентском указе говорится о том, что:  «организатор обязан получить удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Беларуси (гастрольное удостоверение) в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома (Минского горисполкома)». Но также указом предусматриваются и случаи, когда организаторы могут быть освобождены от получения документа на проведение культурно-зрелищного мероприятия либо от уплаты госпошлины за него. Пока они не уточняются, ведь документ еще не опубликован.
картинка певицаСам же документ предусматривает следующие правила: на мероприятия, в участии которых  задействованы белорусские исполнители, гастрольные удостоверения будут выдаваться совершенно бесплатно. А вот для мероприятия с участием не только отечественных, но и зарубежных звезд либо для исключительно заграничных исполнителей удостоверения будут выдаваться на платной основе. Для этого предусмотрена государственная пошлина в специальный фонд президента Беларуси при поддержке талантливой молодежи.

Подобные удостоверения уже применялись на территории Беларуси до 1 января 2011 года. Но были упразднены, и с тех пор в стране осуществлялся сообщающий принцип организации мероприятий. Достаточно было всего-навсего предупредить  исполком и со спокойным сердцем проводить запланированный концерт.

Следует также заметить, что по телефонному звонку ряд концертов отменялся – а от этого страдали музыканты из так называемого черного списка, существование которого белорусские власти отрицают.