Белорусские студенты отправятся на строительство российских АЭСВ течение двух месяцев 830 студентов 15 российских и 11 белорусских вузов будут трудиться на сооружении атомных объектов объединенной компании. Как сообщили в пресс-службу компании, к работе на российских объектах (Курская АЭС, Нововоронежская АЭС и Ростовская АЭС) приступят 420 бойцов студенческих строительных отрядов (ССО). Практически одновременно с ними начнут работу и 410 студентов на Белорусской и Тяньваньской АЭС (Китай).

Планируется, что на указанных объектах студенты будут участвовать в общестроительных работах, заниматься благоустройством и озеленением территории стройплощадок. Помимо этого во время трудового семестра студенты смогут принять участие в культурно-массовых мероприятиях и спартакиаде, передает БЕЛТА.

Участие студентов профильных вузов в строительстве атомных объектов ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ уже стало традицией. Первый студенческий строительный отряд из 25 бойцов работал на сооружении энергоблока №2 Ростовской АЭС в 2008 году. С 2013 года студенческой стройке на этом объекте за эффективную и масштабную работу студенческих отрядов был присвоен статус всероссийской. В 2014 году такой же статус получила и стройплощадка Нововоронежской АЭС. В трудовом сезоне нынешнего года география объектов расширилась - бойцы ССО будут строить Тяньваньскую АЭС.