картинка AchemaВ ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества концерна и белорусских предприятий в энергетической и нефтехимической сферах, а также осуществление договоренностей, которые были достигнуты в результате визита премьер-министра Михаила Мясниковича в Литву 17-19 апреля 2013 года.


Конкретно рассматривались вопросы создания общего терминала по перевалке удобрений в Клайпедском морском порту  и активизация сотрудничества по перевалке белорусских нефтепродуктов через имеющиеся в собственности концерна мощности. Кроме того обсуждалась возможность инвестирования в энергетический сектор экономики Беларуси.

 

По окончании встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Концерн «Ахема групп» – один из крупнейших в Литве. В его состав включены около 50 компаний химической, фармацевтической, строительной, пищевой, энергетической, добывающей промышленности, гостиничного и туристического бизнеса, предприятий торговли, транспортной сферы, логистики, СМИ.  Среди крупнейших предприятий - завод азотных удобрений Achema, лидер среди операторов Клайпедского морского порта стивидорная компания «Класко».