пункт пропускаВстреча между руководителями таможни двух стран состоялась в Бресте и была направлена на выработку вариантов решения актуальных вопросов на белорусско-польской границе. Одним из таких вопросов были большие очереди в пунктах пропусков, когда водителям грузовых автомобилей нередко приходится отстаивать десятки километров, чтобы пересечь границу. Для решения данной проблемы было решено в начале следующего года открыть после реконструкции пункт пропуска «Песчатка» в Брестской области, в результате, проходимость увеличится в три раза, а на его территории будут выделены специальные каналы для пересечения границы грузовыми автомобилями и канал для пешеходов.

Помимо этого два погранперехода «Домачево» и «Песчатка» наделят статусом международных переходов, что позволит иностранцам проще пересекать границу.

Еще одно нововведение может значительно упростить жизнь желающим пересечь границу – электронное бронирование. Данная система пока вводится на уровне эксперимента, однако, при удачном опыте использования, она должна значительно сократить очереди на границе. Пользуясь системой электронного бронирования, каждый перевозчик будет иметь талон, в котором указывается точное время для пересечения границы, передает БЕЛТА.