Беларусь и Россия восстановят пиковые объемы товарооборота5 февраля премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встрече с руководителем российского правительства Дмитрием Медведевым сообщил, что странам необходимо поднять товарооборот до пикового уровня 2012 года. Тогда объемы товарооборота превышали 43 миллиарда долларов. В прошлом же году товарооборот составил 37 миллиардов, сообщили в пресс-службе правительства.

Премьер-министр отметил, что на данный момент от правительства двух стран требуется скоординировать свои действия и рассмотреть двусторонний план взаимодействия в сфере экономики. По словам Кобякова, данный план можно принять уже на ближайшем заседании Высшего Госсовета Союзного государства. При этом сообщается, что план будет содержать ряд мер по согласованию макроэкономической политики и устранению существующих сегодня барьеров во взаимной торговле.

Также премьер-министр выразил надежду, что Российская Федерация поддержит подготовку проекта документа об определении евразийского происхождения товаров в ЕАЭС.