На данный момент действующая базовая величина составляет Br54 тыс. с 1 апреля 2012 года. Новый размер базовой арендной величины устанавливается на основании данных Белстата об индексе потребительских цен за 2012 год по сравнению с 2011 годом.

Базовая арендная величина используется для установления размера арендной платы за помещения, находящиеся в государственной собственности. В соответствии с указом президента №150 (март 2012 год) размер базовой арендной величины ежегодно устанавливается правительством с учетом годового уровня инфляции. Инфляция в Беларуси в 2012 году составила 21,8%.

Предпринимательское сообщество обращает внимание властей на нерешенную проблему собственности, поскольку успешное развитие на базе арендных отношений невозможно. Об этом сообщил председатель РОО «Белорусская научно-промышленная Ассоциация» Александр Швец на заседании 14-ой Ассамблеи деловых кругов Беларуси в среду, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«У нас доля госсобственности огромная, а предприятия малого и среднего бизнеса арендует их. Это не увязывается со словами президента, что контроль за инфляцией является одной из главных задач. Увеличение базовой арендной ставки раскручивает инфляцию», - сказал Швец.