По мнению Адама Позена (Adam Posen), американского экономиста и независимого члена Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии (Monetary Policy Committee), «власти должны стремиться к ограничению цен на жилье во избежание образование «мыльных пузырей» на рынке недвижимости из-за ущерба, который они наносят на остальную экономику, когда лопаются», - сообщает британское издание The Independent. Он также высказал предположение о том, что спекулянты на рынке недвижимости и владельцы вторых домов должны быть подвергнуты дополнительным ограничениям.

Г-н Позен пояснил, что налоги на недвижимость, которые включают в себя пошлины и налоги на доход от прирост капитала, получаемый от продажи недвижимости, могут быть использованы как «автоматические стабилизаторы», сдерживающие чрезмерный подъем во время бума и падение во время кризиса.

При этом, из предложений г-на Познани следует, что если рынок недвижимости и может быть восстановлен, то это можно сделать только сейчас, приняв указанные меры.

Цены на жилье в Англии выросли на 0,5% в ноябре, так же, как в октябре, в результате чего годовые темпы инфляции цен на жилую недвижимость составили 2,7%.

Ноябрь стал седьмым месяцем подряд, когда цены на жилую недвижимость продолжали расти. На сегодняшний день средняя стоимость дома в Великобритании составляет £162764.

По мнению главного экономиста Nationwide, перспективы на рынке жилья в решающей степени зависят от условий на рынке труда и от темпов восстановления экономики страны.