картинка медикПо факту смерти пациентки в «Экомедсервисе» Следственный комитет города Минска возбудил уголовное дело. Работники медцентра обвиняются в совершении преступления, которое предусматривается ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента). Максимальное наказание по этой статье до 5 лет лишения свободы.

Следователи уже изъяли из учреждения аппарат искусственной вентиляции легких, некорректная работа которого могла стать причиной, по которой девушка впала в кому. И, несмотря на то, что после трагического случая аппарат был отремонтирован, следственный комитет смог установить, что в момент операции он находился в поврежденном состоянии.

Следователи произвели опрос среди 15 работников центра и изъяли документы «Экомедсервиса» и 4-й клинической больницы, куда девушка была направлена после окончания операции.

Сегодня это дело взял под личный контроль президент Беларуси. Он и отдал распоряжение об освобождении от занимаемых должностей виновных медработников и административный персонал.

Закончившуюся трагически операцию 23-летней Юлии Кубаревой из Гродно провели в "Экомедсервисе" в конце марта. После операции в центре она впала в кому и не выходила из нее почти месяц. Девушка скончалась 24 апреля в 4-й клинической больнице Минска.