Арендное жилье нельзя будет приватизироватьО возможности выкупить занимаемую жилплощадь в арендном жилье поинтересовались молодые выпускники университета. Однако глава государства подчеркнул, что в свое время он инициировал вопрос строительства арендного жилья и сегодня об этом не жалеет, а вот приватизировать такую квартиру не разрешено законодательством.

"Когда я поручал строить арендное жилье, то речь шла о том, чтобы тем же молодым ученым помочь временно решить жилищную проблему, чтобы они не снимали квартиру в Минске за огромные средства. Кстати, этот вопрос первоначально был поднят впервые как раз в одном из вузов, и потом было принято соответствующее решение. То есть арендное жилье предоставляется временно. А сегодня вы ставите вопрос - приватизировать эту арендную квартиру. Нет, приватизировать нельзя". "Арендное жилье мы не будем приватизировать. Пока не будем", - уточнил президент.

Также Александр Лукашенко в очередной раз напомнил, что арендные новостройки Минска помогают решить жилищную проблему многим жителям столицы, и борются с так называемыми «летунами», которые постоянно меняют место работы, передает БЕЛТА.

«В случае предоставления арендного жилья все четко: работай в интересах этого предприятия, - подчеркнул глава государства. - Конечно, арендное жилье недешевое, но оно значительно, в два-три раза, дешевле рыночного".

Напомним, что при получении арендной квартиры в порядке очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, с очереди снимают, а согласившиеся на такое жилье теряют право на строительство с господдержкой.