Арендные ставки для объектов стрит-ритейла на основной торговой улице Санкт-Петербурга — Невский проспект - за год снизились в среднем на 50 процентов.

Среди наиболее привлекательных для объектов street-retail (недорогих магазины одежды и парфюмерии, рестораны, кафе, кофейни) эксперты выделяют Невский проспект, Большой проспект (Петроградская сторона), Средний проспект, и 6-7 линия Васильевского острова.

Год назад минимальная арендная ставка в наиболее привлекательных локациях Невского проспекта составляла от 2,5–3 тысячи долларов за квадратный метр в год, сейчас — 1,5-1,8 тысячи долларов за квадратный метр.

Суммарный объем торговых помещений формата стрит-ритейла на Невском проспекте составляет около 37 тысяч квадратных метров. Аналогичный показатель для Тверской улицы в Москве составляет 32 тысячи квадратных метров.

Ранее сообщалось, что из-за финансового кризиса ставки аренды на Тверской улице, которая является одной из самых дорогих торговых коридоров мира, упали вполовину. Несмотря на это, эксперты прогнозируют, что к концу сентября на Тверской будет пустовать около четверти всех торговых помещений.

По данным компании Colliers International, уровень свободных торговых площадей на Тверской улице в Москве за первый квартал 2009 года достиг рекордных 15,7 процента.

Рекордный рост свободных торговых помещений наблюдается и в других раскрученных торговых коридорах Москвы: на 1-й Тверской-Ямской улице уровень вакантных площадей в первом квартале вырос до 11,6 процента (в первом квартале 2008 — 3,7 процента), на Кузнецком Мосту этот показатель составил 14,6 процента (2,8 процента), на Пятницкой улице — 10,4 процента (6,7 процента).