Московский арбитражный суд 4 сентября 2008 года признал, что Мослесхоз в декабре 2007 года провел аукционы по сдаче в аренду земель в Подмосковье без нарушений законодательства. Таким образом, иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к "лесникам" был отклонен.

Если ФАС проиграет дело в следующих инстанциях, результаты аукционов, где по ценам гораздо ниже рыночных были распроданы леса на Рублевке, будет практически невозможно отменить. ФАС намерена подать апелляцию, как только будет опубликовано решение суда.

Решение о том, что Мослесхоз провел аукционы с нарушениями, ФАС вынесла 16 июня. Лесное ведомство обвинили в нарушении статьи 17 Федерального Закона "О защите конкуренции", так как организаторы не допустили к аукциону всех желающих.

Мослесхоз прореагировал на это исковым заявлением в арбитражный суд, в котором указывалось, что решение ФАС является незаконным и необоснованным, а также вынесенным с превышением компетенций.

Напомним, что в ходе торгов 18-20 декабря 2007 года Мослесхоз реализовал 991 гектара подмосковных лесных земель, в частности в районе Рублево-Успенского шоссе. Участки продавались по заниженным ценам (при рыночной стоимости сотки земли около 15 тысяч долларов они ушли с торгов по 605 рублей: именно столько заплатило ООО "Эко Вест" Романа Абрамовича). Кроме того, в январе судебные иски к Мослесхозу подали не попавшие на аукцион лица, а Виктор Зубков, занимавший тогда пост премьер-министра, потребовал проверки законности проведенных торгов.

По результатам проверки Минприроды, а позднее и ФАС, признали, что Мослесхоз нарушил закон "О защите конкуренции" и Гражданский кодекс. Однако прокуратура по результатам проверки повода для возбуждения дела не нашла.

Издание добавляет, что в настоящее время в московском арбитражном суде находятся еще два иска ФАС к Мослесхозу об отмене результатов аукционов (рассмотрение назначено на 24 сентября и 6 октября соответственно). По мнению юристов, производство по искам должно быть приостановлено до окончательного решения суда по делу Мослесхоза против ФАС. Если решение апелляционной и кассационной инстанций также будут не в пользу ФАС, ее иски к Мослесхозу будут автоматически отклонены.