Анатолий Черный: за 2014 год возвели 5 миллионов метров жильяТак, посещая ОАО «Березастройматериалы», министр архитектуры сообщил, что в 2014 году было введено в эксплуатацию более 5 миллионов квадратных метров жилья, что немного больше запланированного на указанный период, передает БЕЛТА.

Также чиновник отметил, что завершилась модернизация домостроительных комбинатов и значительно сократились списки долгостроев.

Если на 2013 год в числе долгостроев было 400 домов, то на конец декабря 2014 года в списках домов с превышенными сроками строительства значится менее 20. При этом речь уже идет о незначительном превышении – месяц или два. А работы на новостройках Минска с превышенными сроками строительства находятся в завершающей стадии.

Также, называя знаковые объекты, министр архитектуры отдельно выделил спортивные сооружения, которые были построены в столице к чемпионату мира по хоккею, гостиницы, футбольную арену в Борисове и олимпийский центр Раубичи. Также было отмечено, что в короткие сроки удалось преобразить Национальный аэропорт Минск, провести реконструкцию железнодорожного вокзала в Бресте и завершить строительства музея Великой Отечественной войны – уникального в своем роде.

Помимо этого Анатолий Черный обратил внимание на успешную работу белорусских строителей на сооружении промышленных объектов.

«Сейчас строители работают на белорусском металлургическом заводе в Жлобине, где возводятся новые цеха, принимают участие в проектах модернизации белорусских нефтезаводов, сооружения ГЭС и АЭС, получая только положительные отзывы», - добавил глава ведомства.