картинка ТВСреди первых отказавшихся от аналогового вещания – жители Осипович. Только на время для них будет сохранена возможность приема трех телепрограмм в аналоговом формате, трансляция которых будет осуществляться из Бобруйска и Колодищ. К слову сказать, Бобруйск будет отключен от аналогового телевидения в октябре.

Кроме того, осенью в режим цифровой трансляции должны перейти Жлобин и Костюковичи (октябрь, ноябрь). Полностью уход от аналогового телевидения завершится в 2015 году.

На сегодняшний день белорусы могут получить общедоступный пакет, который включает в себя 8 телевизионных программ – таких как Беларусь-1, Беларусь-2, Беларусь-3, ОНТ, РТР-Беларусь, СТВ, а также МИР и радиопрограммы Первый Национальный канал Белорусского радио.

Чтобы принять их необходимо иметь телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4, цифровую телевизионную приставку с аналогичными параметрами, с горизонтальной поляризацией (она подключается к обычному телевизору или индивидуальную приемную ТВ-антенну дециметрового диапазона волн (470-862 МГц).