Александр Лукашенко потребовал сделать кредиты для белорусов более доступнымиБелорусский лидер отметил, что на данный момент ставки по кредитам для обычного населения и представителей малого бизнеса являются просто неподъемными. В связи с этим он поставил вопрос перед главой Национального банка страны о возможности сделать кредиты более доступными.

«Когда эта проблема будет решена? Конечно, в этой сфере нельзя ничего делать сгоряча, но и затягивать процесс опасно. Считаю, что действовать нужно более быстро и решительно», - сказал глава государства, заслушивая 11 ноября отчет правительства и Национального банка о работе экономики за 2014 год и прогнозе на 2015 год.

Такие мере, конечно, будут поддержаны людьми и представителями бизнеса, однако финансовые аналитики предостерегают власти, говоря о том, что такие меры могут привести к неприятным последствиям – резкой девальвации рубля или оскудению золотовалютных резервов.

Как отмечает аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха, Национальный банк и так в 2014 году принимал действия по снижению стоимости кредитов. Так, средняя процентная ставка должна уменьшиться на 1 процентный пункт по отношению к показателю предыдущего года. А в период с января по сентября средняя ставка по новым рублевым кредитам была снижена для юр. лиц с 46,3% до 32,3% годовых, передает БелаПАН.

Риск неблагоприятных последствий для экономики страны прогнозирует и финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб. Так, по его словам, снижение ставок по кредитам ведет к снижению ставок по депозитам, что может послужить стимулом для населения снимать рублевые депозиты и конвертировать их в валюту. В результате, неуправляемая девальвация или существенная потеря золотовалютных резервов. Таким образом, дальнейшее снижение ставок выглядит нецелесообразным, однако постепенное и аккуратное снижение ставок вполне возможно.