лукашенко«Власть у нас после Лукашенко будет у того, кто ее выиграет на выборах […] Все должно быть честно. Народ должен избрать себе руководителя сам, когда для этого придет время» - сказал глава государства.

Напомним, что в 2007 году Лукашенко заявил, что не собирается передавать власть своим сыновьям, за исключением младшего – Николая: «ни первый, ни второй, но, может быть, третий сын только будет президентом». После этого младший сын главы государства стал посещать вместе с отцом многие официальные мероприятия. В связи с этим Николай Лукашенко был воспринят прессой как будущий преемник Лукашенко и главный кандидат на пост президента после его ухода.

Кроме того, в интервью «Russia Today» президент пояснил свою позицию относительно гомосексуализма. Напомним, в 2012 году Лукашенко был подвержен резкой критике за свои гомофобские высказывания в адрес главы МИД Германии Гидо Вестервелле, который не скрывает своей сексуальной ориентации. В ответ на заявление Вестервелле относительно «последней диктатуры Европы», Лукашенко ответил: «лучше быть диктатором, чем голубым».

В своем интервью глава государства подчеркнул, что не стал бы запрещать гей-парад в Минске: «Конечно, по центру города они бы не бродили. Ну, где-то на окраине пусть бы собрались, пусть бы народ подивился […] Ладно, женщинам лесбиянство я прощаю. Но голубизну мужикам - никогда в жизни. Почему нет? Да потому что женщина лесбиянка, потому что мы мужики дрянные» - заявил Лукашенко.