картинка указ лукашенкоОдноразовые субсидии не смогут быть доступны для молодых семей и граждан, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах и решившим погасить задолженность по льготным кредитам.

Для граждан, строящих жилье в городах-спутниках (вне зависимости от численности населения этих городов) появятся льготы, распространяющиеся на белорусов,   постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс, в соответствии с указом  №13 от 6 января 2012 года.

Данная поправка в принятый указ позволит создать благоприятные условия для привлечения людей из Минска и областных центров в города-спутники.

Лауреатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, а также специального  фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов ожидает возвращение права на внеочередное получение льготного кредита на приобретение жилого помещения или строительство и реконструкцию.

Одноразовые субсидии и кредиты на льготных условиях на строительство и реконструкцию жилых помещений смогут быть предоставлены гражданам исключительно в экономичных жилых домах с типовыми потребительскими качествами (их перечень утвержден Минстройархитектуры). Данное изменение в законодательстве позволит увеличить строительство жилья за счет льготных кредитов и одноразовых субсидий.