На начальном этапе программы, который продлится до 30 марта 2012 года, будут приниматься заявки от инвесторов, интересующихся первым крупным объектом приватизации — территорией и зданиями бывшего международного аэропорта Афин. Сейчас этим имуществом распоряжается корпорация Hellinikon. Участок площадью 6,2 км² — это втрое больше, чем площадь Монако — планируют покрыть городской застройкой. Это один из крупнейших девелоперских проектов в Европе. По оценкам экспертов, в ближайшие десять лет инвесторы вложат в него около 5 млрд евро.

На продажу будет выставлен миноритарный пакет акций — около 30 %. О том, как подать заявку, рассказано на сайте Фонда развития активов. Зарегистрировавшиеся инвесторы будут участвовать в торгах, которые завершатся к концу 2012 года.

В течение ближайших месяцев будет объявлено о продаже других объектов. В их числе — участок для элитного жилого строительста на Корфу, развлекательный комплекс на этом же острове. Один из самых посещаемых торговых центров в Афинах, расположенный рядом с Олимпийским стадионом, появится на рынке к III кварталу 2012 года.

Интереснейший объект приватизации — участок площадью 800 гектаров на острове Родос, на мысе Прасониси. Местное побережье — настоящий рай для любителей виндсерфинга. Оно подойдет для строительства отелей, жилых домов и курортной инфраструктуры.