РыбаковКак сообщается на сайте главы государства, данная встреча является важным мероприятием для двух стран. Во время визита в Беларусь иностранного премьер-министра, должно быть подписано генеральное соглашение о сотрудничестве. Именно оно станет основополагающим для заключения других соглашений.

Как сообщил министр иностранных дел Валентин Рыбаков, две страны заинтересованы в обоюдном сотрудничестве. В свою очередь, премьер-министр Мозамбика прибыл лично, чтобы изучить потенциал Беларуси для дальнейшего его использования. В это же время, сотрудничество двух стран заключается  в развитии хороших отношений в торгово-экономической сфере.

"Обе стороны должны быть заинтересованы в максимальном расширении сотрудничества, которое существовало и очень активно продвигалось еще во времена СССР", - рассказал Валентин Рыбаков. 

Следует отметить, что помимо встречи белорусского лидера и премьер-министра Мозамбика, в торгово-промышленной палате пройдет бизнес-встреча представителей деловых кругов двух стран, в которой примут участие представители руководства БелТПП, а также министр торговли и промышленности Мозамбика Армандо Инрога и представители руководства конфедерации торговых ассоциации Мозамбика.

В свою очередь, премьер-министр Мозамбика пробудет на территории Беларуси до 24 июля.