16 мая Гродненцы могут провести ночь в музее в стиле черно-белого киноТакже сообщается, что программу посвятят историческим фактам, достижениям, открытиям и личностям, а также громким событиям межвоенных десятилетий прошлого века. Гостей музея будет ждать увлекательная программа, где появится возможность не только увидеть, но и потрогать и ощутить на себе целую эпоху.

Как сообщила БЕЛТА заведующая научно-просветительским отделом музея Ольга Макарчук, для гостей будет предусмотрено путешествие по залам музея, анимация, живая музыка, дефиле моделей в стиле 20-30-х, мастер-классы по hand-made и многое другое.

В центре внимания, по задумке организаторов, жизнь Гродно и всего мира в 20-30-е годы ХХ века.

Одежда гостей также должна быть соответствующая – в стиле черно-белого кино. «Это время эмансипированных женщин, укороченных юбок и чулков-сеточек, мехов и длинных вечерних платьев, замысловатых головных уборов и украшений. В 1926 году знаменитая Коко Шанель провозгласила лозунг о том, что у каждой женщины должно быть маленькое черное платье. На стиле эпохи сильно сказывается влияние Голливуда и стремительный технический прогресс», - рассказала Ольга Макарчук. 

Как пояснила Ольга Макарчук, в 20-30-е годы появляется мода на спорт и разного рода игры. Поэтому горожанам предложат поиграть в настольные игры, например в известные уже сто лет назад Мафию или Монополию. Кроме того, азартные игры, гангстеры и громкие преступления - тоже примета той эпохи. Гости праздника увидят "вживую" мафиозные разборки, узнают подробности жизни известного гангстера, уроженца Гродно Меера Лански.