Увы, но не все могут позволить себе стать собственником офисного помещения. Чаще всего его приходится снимать. Какова общая ситуация на рынке коммерческой недвижимости выясняла журналист hata.by.
- Девальвация, безусловно, ударила и по рынку коммерческой недвижимости, но состояние постепенно нормализуется, цены практически выровнялись. Хотя некоторые собственники и продолжают держать цены на офисную недвижимость, на мой взгляд, это крайности, и они скоро пройдут, - рассказывает руководитель отдела аренды агентства недвижимости «Мольнар», Юрий Пасынков. – На данный момент обстановка такова, что предложение значительно, в 3-4 раза, превышает спрос. Другое дело, что стоящих предложений очень мало, и как только появляется хороший вариант по адекватной цене, его быстро снимают. Сейчас в Минске наибольшим спросом пользуются помещения, используемые в автомобильной отрасли: шиномонтаж, СТО, автомойка. Потом уже спрос идёт на офисы, магазины, склады и всё остальное. Что касается цен, то неотапливаемый склад, например, можно снять от 3 у.е. за метр квадратный. Офис в центре Минска с отдельным выходом на проспект Независимости – за 100 у.е. за квадратный метр. Средняя же цена на офисы в Минске 15-18 евро. Если смотреть в докризисный период, то цены были на 5 евро больше. Конечно, я не говорю про государственную недвижимость, цена которой измерялась в базовых величинах и не изменилась с ростом доллара. Вот это и были самые лакомые кусочки. А так, говорить о доступных ценах на коммерческую недвижимость для населения не приходится.
В отношении коммерческой недвижимости есть такое понятие, как класс здания, это как-то влияет на цену?
- Класс здания, конечно, влияет на цену, но ключевой фактор – месторасположение, - говорит Юрий. - Вот допустим, собственник пишет, что у него офис класса А на ул.Лещинского по 20 евро за метр. А теперь подумайте, кому нужен офис класса А в Кунцевщине, если возле ЦУМа (в центре) можно снять офис класса В по 15 евро? Да и граждане при выборе объекта в первую очередь обращают внимание на площадь, потом на район и цену, а не на класс здания.
Юрий, скажите, а за вашу практику были ли какие-то нестандартные пожелания к выбираемому помещению, нестандартные ситуации? Обращаются ли в агентство иностранцы?
- Как правило, в агентство обращаются люди деловые, которые ценят своё время и понимают, что каждый должен заниматься своим делом, и таких немало. В то же время наши бизнесмены иногда предпочитают сами попробовать счастья в поиске, вот и получается, что человеку необходимо уже на этой неделе съехать, а вариант ещё не найден. В принципе, никаких особенно нестандартных ситуаций за мою работу в агентстве не было, ведь люди, интересующиеся коммерческой недвижимостью, как правило, учредители или директора фирм, так что вполне вменяемые. А иностранные предприятия, которые приходят в Беларусь, конечно, обращаются за помощью в агентства недвижимости, причем довольно часто. Им, как правило, офис нужен достаточносрочно, чтобы сразу же зарегистрировать фирму и начать деятельность, а не ждать у моря погоды.
Что, на Ваш взгляд, сегодня более выгодно: покупка коммерческой недвижимости или же аренда? Почему?
- Я считаю, что всё зависит от целей и планов предприятия, насколько долго они планируют находиться на рынке, - рассуждает Юрий Пасынков. - Если долгосрочные планы и есть возможности, то, конечно, покупать в собственность и ежемесячно выплачивать платежи, которые будут примерно равные арендной плате. Таким образом, через 10-15 лет у вас в собственности будет свой офис и никакой арендной платы.
Юрий, а как Вы думаете, что будет с ценами на рынке коммерческой недвижимости в ближайшее время?
- Цены на коммерческую недвижимость ещё два года будут на уровне нынешних. Полагаю, что в течение года возможен лишь незначительный рост. А Указ № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» - это достаточно гуманная мера. И введённая базовая арендная величина вполне приемлема и подъемна для наших бизнесменов.
Будем надеяться, что арендная плата расти и вправду не будет, иначе придется вновь готовиться к росту цен на продукты, а это отнюдь не радостная перспектива.
