Желающие переселиться в Смолевичи получат льготные кредитыСтатьи
Оцените материал:
Готовятся изменения в указ, определяющий порядок предоставления льготных кредитов на строительство и приобретение жилья.
- Чем больше офисов, тем лучше жильцам?
- Утопия белорусского строительства
- Города уходят под асфальт?
- А Гомель-то по строительству отстает
- Тем, кто хочет свое жилье, «надо дать не рыбу, а удочку»
- Деньги ваши, парковка общая
- Привередливым нуждающимся не угодишь
- Власти провоцируют рост цен на квартиры
- Почему «Итера» не будет достраивать «Минск-сити»?
- Зачем мне квартира в Минске? – Куплю я себе лучше остров
Популярный эксклюзив
- Недвижимость в Дроздово снова теряет в цене
- Власти провоцируют рост цен на квартиры
- А Гомель-то по строительству отстает
- «Снижается не спрос на жилье, а финансовые возможности покупателей»
- Белорусы все еще доверяют застройщикам
- Зачем мне квартира в Минске? – Куплю я себе лучше остров
- Коммерческая недвижность не стала доступнее
- Привередливым нуждающимся не угодишь
- Тем, кто хочет свое жилье, «надо дать не рыбу, а удочку»
- Почему «Итера» не будет достраивать «Минск-сити»?
О том, что готовятся изменения в указ президента №185 от 14.04.2000 г., корреспонденту hata.byсообщили в управлении жилищной политики Мингорисполкома. Что это будут за изменения, собеседник не уточнил. Но если судить по настроениям, которые царят в правительстве, и по неоднократным призывам президента пересмотреть принципы распределения льготных кредитов, то следует ожидать перемен серьезных. В Мингорисполкоме же надеются, что эти изменения будут несущественными. Иначе может получиться так, что строить жилье будет не для кого.
В управлении отметили, что остается нерешенным вопрос с порядком предоставления льготных кредитов минским очередникам, которые выразили желание строить квартиры в городе-спутнике Минска Смолевичи и будут включены в первый ЖСПК. ЖСПК -- это тот же ЖСК, только с недавних пор в названии жилищно-строительный кооператив появилось дополнительное слово "потребительский". Поэтому ЖСК превратились в ЖСПК (жилищно-строительный потребительский кооператив).
В том, что члены первого минского ЖСПК в Смолевичах получат льготные кредиты, в управлении жилищной политики Мингорисполкома почти не сомневаются. Но здесь есть одна загвоздка. Опять как в истории с решением Мингорисполкома №101, готовность построить квартиру в Смолевичах позволяет получить льготный кредит фактически вне очереди.
Но с другой стороны, а как еще заинтересовать очередников променять Минск на Смолевичи. Ведь после отмены решения Минсгорисполкома №101 в условиях грядущего сокращения объемов льготного кредитования шансов получить льготный кредит нет никаких у очередника, который простоял в квартирной очереди меньше 10 лет и не относится к категории особых льготников -- молодых семей, детей сирот, особо ценных специалистов и других.
Есть еще одна проблема. Она открыто не обсуждается, но в разговорах чиновников проскальзывает.
По установившейся традиции в ноябре-декабре делается задел строительства домов для очередников на следующий год. Но если в предыдущие годы льготное кредитование шло по нарастающей, и у властей не было сомнений по поводу того, хватит ли кредитных денег на все дома, начатые строительством, то в нынешнем году такие сомнения есть.
Успокаивает лишь то, что очередь в Минске огромная. И если не найдется желающих строить квартиры в ЖСК без господдержки среди очередников-сторожилов, то таковые наверняка найдутся среди тех, у кого стаж нахождения в квартирной очереди меньше.
Наконец-то квартирная очередь сдвинется с мертвой точки. А то ведь уже лет 8 подряд в столичные ЖСК попадают только те рядовые очередники, которые были приняты на учет до 1990-1991 года. Здесь речь не идет о многодетных семьях и других льготниках, имеющих внеочередное право строить жилье по госрасценкам в составе ЖСК (ЖСПК -- по теперешнему).



















