6 августа в Беларуси ожидается до +35 Доллар установил новый рекорд – 15 565 В Британии арендодатели могут попасть в тюрьму из-за съемщиков-нелегалов Минторг закрыл «Новоселкин» Госстандарт запретил реализацию строительных инструментов из России и Китая Размещение рекламы на сайте hata.by Успеть приватизировать и не прогадать: ответы на главные вопросы приватизации Белорусский отель с французским шиком: в Минске откроют «NOVOTEL MINSK MAYAKOVSKAYA» Как разделить недвижимость в случае развода Власти США выделили $3 млрд в помощь безработным ипотечным должникам

Дольщики дома №4 в квартале улиц Шаргановича-Горецкого-Рафиева: мы устали получать отписки чиновников!

Опубликовано: 12 декабря 2012

Автор: Анна Копричева

В чем кроется причина постоянных разногласий между дольщиками и подрядчиками? Казалось бы, все договорные отношения регламентируются законом, и всё же подрядчики меняют сроки строительства объекта как и когда захотят: ни закон, ни здравый смысл не в силах этому помешать. А на многочисленные обращения в УКС и другие инстанции с просьбой предоставить законные основания, чиновники отвечают отписками.

строители документыСвоё первое допсоглашение дольщики получили еще в сентябре 2011. Тогда, за месяц  до планируемой сдачи дома, стройка заглохла на стадии закладки фундамента. Спустя 14 месяцев дом готов только наполовину, а дольщиков продолжают кормить новыми допами.

Манеру строить в  4 раза медленнее, чем было обещано, подрядчик взял с самого старта, который состоялся еще в сентябре 2010 года. К моменту кризиса готовность дома должна была достигнуть 40% , на деле же горе-подрядчики успели вырыть только котлован.

Егор Геннадьевич, дольщик: Мы поняли, что наши деньги по устоявшейся системе пошли на финансирование других объектов. Наш дом, по всей видимости, планировали строить за деньги следующих дольщиков – такая у них пирамида. Но с приходом кризиса эта система развалилась.

И тогда понеслись допсоглашения. Сначала о переносе сроков, затем об увеличении стоимости. За 2 года цена на квадрат выросла почти в 2 раза и это, подозревают дольщики, не предел.

-Первым допсоглашениям я значения не придавал, понимал, что грянул кризис и мы неизбежно будем терпеть убытки. Где-то с четвертого-пятого допсоглашения я начал вчитываться, разбираться. И выяснилось, что переносы сроков и изменения цен не имеют под собой никаких оснований.

Так, прислав пятое по счету допсоглашение, подрядчик сетовал на  «существенные изменения объема строительно-монтажных работ». Дольщик неоднократно писал письма в УКС, требуя предоставить документы, согласно которым объемы работ действительно изменились, но вместо документов получал формальные ответы. Обращение к главе администрации Фрунзенского района с жалобами на отписки чиновников  на сегодняшний день так и остается неотвеченным, хотя 15-дневный срок, которого, согласно закону должно хватить на рассмотрение обращений от граждан, минул еще неделю назад.

Сегодня дольщик готовит письмо в Мингорисполком, но особым энтузиазмом по этому поводу не горит:

-Я прекрасно знаю, что Мингорисполком спишет это письмо на администрацию, администрация, в свою очередь, спишет на УКС, так что ответ мне придёт из УКСа. А я уже привык к тому, что из пяти-шести заданных вопросов, УКС в лучшем случае отвечает на один-два, да и то формально. Если мне придет ответ такого же характера, я буду писать в комитет госконтроля, администрацию президента, а потом попробую попытать счастье в суде.

Но всё это, как мы знаем из судебной практики, едва ли принесет желаемые результаты.

Оставьте Ваш комментарий

Коментарии к статье (16)

12 Dec 2012 в 17:10   |   Егор Геннадьевич

Огромное спасибо автору за потраченное время, за скурпулезную работу, проведенную в процессе чтения всей переписки, за желание помочь в этой запутанной истории. Было приятно иметь дело с компетентным в своей области специалистом, умеющим выслушать поток  наболевшей информации, а потом грамотно и доступно изложить ее.

Чем больше таких беспрестрастных и грамотных людей будет работать в наших средствах массовой информации, тем более полной и достоверной будет информация о происходящем среди нас.

Спасибо!!!

[ Ответить на этот комментарий ]

12 Dec 2012 в 17:36   |   Ольга

Спасибо автору статьи! Еще предстоит выяснить немало вопросов, на которые ,к сожалению, мало ответов.Больше всего волнует куда пропали деньги внесенные первоначальным взносос а это не мало-по 11 000 у.е с каждой квартиры. Чувствуем себя дойными  коровами, за счет которых строится неизвестно что-только не наш дом. Застройщик жалуется на недофинансирование-хотя почти у всех льготные кредиты-как известно перечисляются по проценту готовности. Ну что же Вы товарищи Уксовцы обрекаете людей на нищинское существование, у детей отбираете детство, а мам с папами заставляете искать невероятные суммы для съема дорогущего жилья кроме Ваших растущих потребностей??????????

12 Dec 2012 в 18:39   |   Татьяна и Олег

Огромное спасибо автору  за внимательное и неравнодушное отношение к проблеме. Полностью присоединяемся к предыдущим комментариям и надеемся, что эта статья будет еще одним укором толстокожим чиновникам, которые,МЯГКО ГОВОРЯ, наплевательски относятся и к самим дольщикам и к своим обязанностям  и к своим обязательствам по закону. 

12 Dec 2012 в 19:13   |   Сергей и Марина

Спасибо автору статьи и неравнодушным дольщикам. 

Никому не советуем строиться с этим Уксом.

Наплевательское отношение, сплошные отписки и использование дольщиков для прикрытия собственных ошибок и халатности!

Надеемся, что компетентные органы обратят внимание на их "деятельность".

12 Dec 2012 в 21:01   |   Алена

Спасибо автору статьи за точное и краткое изложения сути данной проблемы!

И очень интересно как работники Фрунзенского УКСа практически "завалив" строительство дома могут брать % на прибыль? Как можно не работая получать прибыль???

12 Dec 2012 в 22:10   |   Бездомный 3 года

Самая главная вина лежит на УКСе Фрунзенского района, а администрация все это покрывает. Весь новый микрорайон на месте деревни Сухарево растет по принципу пирамиды (или сетевого маркетинга). Причем первые дойные коровы - исключительно дольщики, т.к.ЖСПК пока откроют кредитные линии на дом НИЧЕГО наличными не вносят. Таких домов там ОДИННАДЦАТЬ! И все сроки сорваны, все наши деньги про...ли ( сгорели) в начале 2011 года. И до сих пор только завтраками кормят! Зато наличные опять неси. 

МММ и Бернард Мэддоф отдыхают (а ведь все они в тюрьме побывали).

12 Dec 2012 в 22:50   |   Ирина

Присоединяюсь ко всем вышенаписанным комментариям и от себя хочу добавить,что не только УКС Фрунзенского р-на обманывает нас,строящихся в 4-ом доме,НО И ВЫШЕСТОЯЩИЕ ЧИНОВНИКИ ТОЖЕ СОВЕРШЕННО РАВНОДУШНЫ К НАШИМ ПИСЬМАМ,И К НАШИМ проблемам.На все мои письма и электронные обращения в Администрацию Фрунзенского р-на,в Комитет строительства и инвестиций при Мингорисполкоме,в Минскстрой мне приходили формальные отписки.Я всегда считала,что госзаказчики со знанием дела подходят к исполнению своих обязательств,а на самом деле они со знанием дела подходят к умению манипулировать чужими деньгами.

13 Dec 2012 в 08:55   |   Дмитрий

Спасибо автору.

В УКСе работают абсолютно некомпетентные специалисты(нормальных давно уволили или те не выдержав сплошного вранья, сами уволились). Вернее компетентны они в одном - как обмануть дольщика. Здесь они профессионалы, асы, так сказать, своего дела. В последнем доп.соглашении, полученном дольщиками 4 дома, УКС изменяет нормативный срок строительства. И это на третьем году стройки. Дескать институт допустил ошибку в экспертизе и срок нужно продлить. И что это, если не мошенничество? Поражает позиция чиновников, которые получают зарплату из бюджета, т.е. из налогов, которые платят те же дольщики. Чиновники, вместо того чтобы контролировать соблюдения закона, всячески прикрывают эту шайку-лейку. Впрочем если они в доле с УКСом, то зарплата им и не нужна. Пора проверить сколько квартир-котеджей у всех этих "чэсных" уксов-чиновников.

13 Dec 2012 в 10:29   |   Ирина

Автор статьи, измените данные на правдоподобные!!!!

Определитесь, кто там строит: дольщики или ЖСПК.

ЦЕНТР -2010 явсляется ЖСПК (жилой дом по г/п №11) и никакого отношения к дольщикам жилого дома по г/п №4 не имеет!!!

13 Dec 2012 в 10:56   |   Просто прохожий

Цитата:

Сообщение от: Егор Геннадьевич

Огромное спасибо автору за потраченное время, за скурпулезную работу, проведенную в процессе чтения всей переписки, за желание помочь в этой запутанной истории. Было приятно иметь дело с компетентным в своей области специалистом, умеющим выслушать поток  наболевшей информации, а потом грамотно и доступно изложить ее.

Чем больше таких беспрестрастных и грамотных людей будет работать в наших средствах массовой информации, тем более полной и достоверной будет информация о происходящем среди нас.

Спасибо!!!

Егор Генадиевич а вас не смущает  название статьи

13 Dec 2012 в 10:58   |   Владимир

Все точно, только дом все таки это долевой (по геплану №4, и будет находит на ул. Семеняко), а не ЖСПК "Центр-2010" ... famplyto

13 Dec 2012 в 11:24   |   Егор Геннадьевич

Цитата:

Сообщение от: Просто прохожий

Цитата:

Сообщение от: Егор Геннадьевич

Спасибо!!!

Егор Генадиевич а вас не смущает  название статьи

Смущает. Просто я сам допустил ошибку, не до конца объяснив автору кто и как строится. Среди прочих документов, переданных мной автору статьи был комментарий к статье в "Вечернем Минске" по поводу застройки УКСом домов в границах улиц Шаранговича-Горецкого-Рафиева. В этом комментарии были расписаны все обращения по инстанциям (администрация ПРБ, КГК, Мингорисполком и т.п.), но он был оставлен членом ЖСПК Центр-2010. Я и сам до конца не вчитался и автору не указал на это...поэтому вышел небольшой ляп. Прошу прощения, если кого-то этим зацепил или же обидел. Все исправлено и, я думаю, все довольны.

13 Dec 2012 в 11:47   |   Просто прохожий

Это я оставил развернуты тезисы ))))
Я рад что в 4 доме будут жить инициативные люди.

13 Dec 2012 в 13:02   |   Егор Геннадьевич

Цитата:

Сообщение от: Просто прохожий

Это я оставил развернуты тезисы ))))
Я рад что в 4 доме будут жить инициативные люди.

В том-то и вся проблема, что хотелось бы жить в этом 4 доме. Но пока все складывается не в нашу пользу

Спасибо автору за внимание и сочувствие к нашей проблеме! Так не приятно когда тебе в глаза врут  и сочиняют сказки(наши чиновники) ,наверное,надеясь на то,что мы ничего не понимаем  и будем как слепые котята подписывать и подписывать то,что нам подсовывает "многоуважаемый" УКС .... Терпение  закончилось и мы будем отстаивать свои права ,надеясь на то ,что кмпетентные органы наконец-то нас ушлышат!!!!!

13 Jan 2013 в 18:58   |   Эндрю

Люди, не ждите поддержки и понимания ни в исполкомах, ни в госконтролях, ни в администрациях - и нам пришли и вам придут сплошные и равнодушные отписки. Круговая порука и равнодушие к людям. Хотя и сдаваться нельзя - нужно ворошить этот коррумпированный улей. Чем больше проблема будет на виду - тем больше надежд на её решение. Мы устали бороться за свой ЖСПК, но рук не опускаем - теребим этих коррупционеров и бюрократов! Удачи вам!

Читайте также:
0.456477