налог на элитную недвижимость«Без сомнения, люди с большим достатком должны больше платить, так как имеют совершенно другого уровня дома, квартиры, машины, некоторые летают на частных самолетах, это должно облагаться налогом, который может называться «налогом на роскошь», — заявил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что является сторонником такой меры, а массовая оценка недвижимости позволит стране иметь этот «налог для богатых».

«Ориентировочные ставки и подсчеты показали, что, к примеру, 6–10 соток самой дорогой земли на Рублевке обойдутся для владельцев не дороже эквивалента в 5 тысяч рублей налогов в год», — отметил руководитель ФНС.

Он считает, что «если у человека нет и такого дохода, тогда, может быть, выгоднее продать и купить недвижимость в более скромном месте, при этом иметь деньги и на лечение, и на жизнь». «Такие вещи экономически стимулируют. Такими методами в мире выравниваются налоги», — отметил он.

М. Мишустин напомнил, что налоги на недвижимое имущество в большинстве стран мира являются основными источниками доходов местных бюджетов, в то время как имущественные налоги в доходах местных бюджетов РФ по итогам 2010 года составляют только 18%.

По его словам, перемены возможны только с введением рыночного налога на недвижимое имущество взамен ныне действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц. Ориентир введения такого налога по-прежнему — 2013 год, уточнил М. Мишустин.