Зыбицкая в Минске

СОДЕРЖАНИЕ

Ещё недавно жители Минска не могли поверить, что можно побывать в стольких местах одновременно. Достаточно лишь найти эту улицу - «дверь в другой мир», откуда начинается незабываемое путешествие.

Из отголосков прошлого

Та Зыбицкая улочка, которую мы привыкли видеть сейчас, едва ли когда-то была даже отдалённо похожа на самое тусовочное место всего Минска. Это сейчас здесь собираются самые шумные любители ночной жизни. Это сейчас здесь за каждым углом слышится барная музыка и живые концерты. Это сейчас, когда солнце заходит, здесь единственный закуток, где всегда остаётся жарко.

Несколько сотен лет назад всё было абсолютно не так.

Зыбицкая в 20 веке

Эпоха раннего Средневековья – начало пути. Именно в те времена эта улица на востоке Верхнего города впустила на свои территории первых жильцов. Название улицы постоянно менялось. Изначально её территории регулярно наводнялись водами Свислочи и имели зыбкую почву, оттого и названа она была Зыбицкой улицей. Чуть позже её переименовали в Болотную, а с развитием коммерческого ремесла – в Торговую. Лишь спустя сотни лет, в 2010 году улице вернули первоначальное имя.

На пересечении Зыбицкой и Бернардинской улиц в 1633 году был основан монастырь бернардинок, постройки которого усеивали путь к Зыбицкой. В наши же дни он превратился в минский кафедральный собор Святого духа. В 1700 году на углу улицы и Нижнего рынка пустил свои корни монастырь бонифратров. Оттого и сейчас улица и её окрестности окутаны религиозным духом.

Основная же масса застроек была деревянной и приходилась на частные дома горожан. А каменные постройки возводились здесь лишь с начала 19 века. Многие дома были смешанного типа: первые этажи возделывались из кирпича, а вторые оставались с деревянной отделкой. Это можно объяснить тем, что воды реки Свислочь, протекающей у самых оснований улиц, создавали постоянную влажность, которая губительно сказывалась на деревянных материалах.

И никаких тебе трёхкомнатных квартир и особняков. 

Зыбицкая в 20 веке в Минске

В дореволюционные годы на улице Минска можно было увидеть пансион для благородных девиц пани Парникель, меблированные комнаты, а также табачную фабрику по выпуску махорки и обувной завод. Появлялись школы и ломбарды.

После разрушений Второй Мировой войны постройки в этой части города Минска было решено не восстанавливать. Разруха и запустение тоскливым пятном пролегла в самом центре столицы.

Со второй половины 20 века Зыбицкая улица уже отличалась непривлекательным видом. Грязь, серость и сырость дополняли разнокалиберные постройки, разноцветные дома, склады и сараи, а также полуразрушенные заборы. И даже тополиная роща не спасала положение.

Не самая приятная картина, особенно, когда привык видеть центр Минска таким, какой он виден нам сейчас.

Чуть позже некоторые дома решено было снести, а жильцов выселить. В начале 20 столетия был принят план по развитию городского центра Минска, создать торговую площадь и застроить улицу домами. Привнести в это место новое начало. Идей было много, противоречий тоже. Проекты по созданию торговой зоны успехом не увенчались. Потому было решено двигаться в направлении воссоздания старинного духа и исторической архитектуры Минска.

Пожалуй, эта задумка была самой удачной.

Зыбицкая в наши дни

Прошли те годы, когда центр нашего Минска был чем-то непримечательным. Теперь его просторы – настоящая феерия архитектурного великолепия, исторической изящности, которые переплетаются с современными веяниями уличной жизни.

ЗыбицкаяЗыбицкая в Минске

Притаившись среди Верхнего города, напротив Троицкого предместья, Зыбицкая стала не просто улицей современного движения, а настоящим порталом в мир развлечений и богемных баров. Исторические достопримечательности здесь тоже остались. Например, дом №23 – настоящий венец архитектуры, который ранее был флигелем монастыря бернардинцев, а сейчас стал музеем карет и гостиницей. Наряду с домом №27, флигель монастыря бернардинок получил статус памятника архитектуры Минска и ныне именуется, как дом №25.

Несколько лет назад вдоль улицы пролегли вереницы баров, ресторанов и кафе, а также офисных зданий и небольших гостиничных комплексов. Всё смотрится аккуратно, стильно и со вкусом. Европейский дух присутствует здесь наравне с историей, ведь для Минска концепция «барной улицы» - понятие новое.

В первый год Зыбицкая улица не пользовалась таким спросом, как сейчас. Народное признание, особенно среди молодёжи, она получила позднее. Самые громкие тусовки, самые весёлые вечера и самые бесшабашные часы настоящего релакса – вот что подарила Зыбицкая городу.

Зыбицкая улица в МинскеЗыбицкая в Минске

Зыбицкая так и пестрит заведениями, которых на улице хоть отбавляй. Многие названия знает почти каждый житель Минска.

Бары, кафе и заведения на Зыбицкой

Бар «Чердак»

Зыбицкая, 9/47

Время работы:

Воскресенье — четверг: 17:00 - 02:00

Пятница, суббота: 17:00 - 05:00

Бар «Чердак»

Dj-бар в модном стиле лофт, который идеально подойдёт тем, кто любит брутальный интерьер и вкусные закуски по приемлемым ценам.

Коктейль-бар «Банки-Бутылки»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Воскресенье — среда: 17:00 - 02:00

Четверг - суббота: 17:00 - 04:00

Коктейль-бар «Банки-Бутылки»

Оригинальность во всём – дизайне, а также меню. Блюда состоят из сезонных продуктов, а потому имеют не заоблачный ценник. Название прямо вытекает из общего интерьера – здесь на каждом шагу попадаются бутылки и банки.

Tesla Bar

Зыбицкая, 6

Время работы:

Понедельник: выходной

Вторник — четверг/воскресенье: 17:00 - 2:00

Пятница — суббота: 17:00 - 4:00

Tesla Bar

Живая музыка и авторские коктейли. Интригу создаёт атмосфера с антиквариатной мебелью и объектами искусства.
Бар «Туманы»

Зыбицкая, 9

Время работы:

Воскресенье — четверг: 18:00 - 05:00

Пятница, суббота: 18:00 - 06:00

Бар «Туманы»

Бар «Туманы» так и затуманивает сознание своей коктейльной картой и итальянскими деликатесами в меню. Где ещё найдёшь около 40 разновидностей виски?

Кальянная «DIY BAR»

Зыбицкая, 6

Воскресенье — четверг: 16:00 - 01:00

Пятница, суббота: 16:00 - 04:00

Кальянная «DIY BAR»

Любители кальяна – все сюда! Душевная атмосфера и вкусный кальян по приемлемым ценам.

Английский паб Malt&Hops

Зыбицкая, 9/24

Время работы:

Воскресенье — четверг: 12:00 - 24:00

Пятница, суббота: 12:00 - 02:00

Английский паб Malt&Hops

Не зря заведение именуют английским пабом, ведь здесь настоящее изобилие пива, виски, эля и разнообразных настоек. Лёгкая музыка на фоне, звучащая из колонок или от кавер-бендов – прекрасное к этому дополнение.

Кафе Don Сoffe’on

Зыбицкая, 9

Время работы:

Воскресенье — четверг: 10:00 - 23:00

Пятница, суббота: 12:00 - 02:00

Кафе Don Сoffe’on

Про кофеманов тоже не забыли! Но здесь можно найти не только кофе, но и полноценно покушать вкусные блюда с итальянским характером.

Бар «El Pushka»

Герцена, 12

Вторник-четверг, воскресенье: 18:00 - 02:00

Пятница, суббота: 18:00 - 04:00

Выходной: понедельник

Бар «El Pushka»

Латинская Америка так и чувствуется в этом баре, ведь создавался он по её стопам. Меню здесь соответствующее: начос, текила, ром. А по выходным ещё можно получить и заряд латиноамериканской музыки от музыкантов из Кубы и Венесуэлы.

Barshop Beercap

Герцена, 10

Время работы:

Воскресенье — четверг: 12:00 - 23:00

Пятница, суббота: 12:00 - 02:00

Barshop Beercap

Крафтовое пиво – главное достояние этого места. Свыше 120 сортов ждут вас на дегустацию. Здесь не только можно попробовать каждый из них, но и получить профессиональную консультацию, а также купить несколько бутылочек с собой.

Бар «Бессонница»

Герцена, 1

Время работы:

Понедельник - воскресенье: 12:00 — 05:00

Бар «Бессонница»

Европейская кухня в этих стенах не покажется скучной, ведь атрибутика заведения очень необычна и, конечно же, связана с названием.

Private House

Зыбицкая, 9

Время работы: 13:00 - 06:00

Без выходных

Private House

Каждая комната заведения выполнена в своём духе. И кино с онлайн-трансляцией матча можно посмотреть, и в приставку поиграть, и в микрофон попеть. Голодными вы тоже не останетесь. Ведь заказать здесь можно почти что угодно: от пиццы до индийских сладостей.

Бар «Calvin Coolidge»

Зыбицкая, 6

Время работы: 16:00 - 2:00

Бар «Calvin Coolidge»

Не только атмосфера Латинской Америки витает на Зыбицкой улице. Она совместила в себе и американский характер, который можно найти в этом баре.

Винный бар «Хороший год»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Воскресенье – четверг: 17:00 – 00:00

Пятница, суббота: 11:00 - 02:00

Винный бар «Хороший год»

Главный ингредиент этого бара? Конечно, вино. 100 видов этого благородного напитка сочетаются с меню, ведь каждое блюдо специально подобрано, чтобы создавать приятную гармонию.

Кофейня «CoffeeBerry»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Восаресенье – четверг: 12:00 - 00:00

Пятница, суббота: 12:00-02:00

Кофейня «CoffeeBerry»

Уютная кофейня с уютным меню на любой вкус: кофе, чай, какао и вкусный сэндвич в придачу.

Бар «4-4-2»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Вторник – воскресенье: 12:00 - 02:00

Бар «4-4-2»

Любители футбола и других видов спорта наверняка здесь частые гости. Ведь бар выдержан именно в этом формате. Трансляции для весёлых болельщиков сдобрены прекрасным пивом и другими алкогольными напитками со вкусными закусками.

Коктейльный бар «Martlet»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Воскресенье – среда: 18:00 - 02:00

Пятница – суббота: 18:00 - 04:00

Коктейльный бар «Martlet»

Лондон перебрался на Зыбицкую улицу. Авторские коктейли и блюда паназиатского меню стоят того, чтобы заглянуть сюда.

Биттер-бар «Клумба»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Вторник – воскресенье: 18:00 - 01:00

Биттер-бар «Клумба»

Два этажа для тусовок со вкусом биттера. Настоящий релакс среди красивого деревянного интерьера.

Кафе «ДЭПО #2»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Воскресенье – четверг: 11:00 - 23:00

Пятница – суббота: 11:00 - 01:00

Чего только на Зыбицкой не найдёшь! Даже вкуснейшие блины! Ждут они вас именно по этому адресу.

Чапскi бар

Зыбицкая, 6

Время работы:

Вторник – четверг, воскресенье: 17:00 - 00:00

Пятница – суббота: 16:00 - 02:00

Чапскi бар

Крафтовое пиво со всего мира перебралось за барную стойку этого заведения. Каждый найдёт себе по вкусу!

Коктейльный джин-бар «Mad Rabbit»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Воскресенье – четверг: 11:00 - 01:00

Пятница, суббота: 11:00 - 05:00

Коктейльный джин-бар «Mad Rabbit»

Взрослые тоже любят сказки. Именно в такой тематике создан интерьер бара, переплетая грубый лофт с магическими историями из детства.

Spirit Bar

Зыбицкая, 6

Время работы:

Воскресенье – четверг: 14:00 - 00:00

Пятница, суббота: 14:00 - 01:00

Spirit Bar

Атмосфера 90-х витает вокруг авторских напитков, стареньких приставок для игр и зажигательных мелодий DJ.

Шот-бар «На дне»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Среда, четверг: 18:00 - 02:00

Пятница, суббота: 18:00-04:00

Понедельник, вторник – выходной

Шот-бар «На дне»

Алкоголь и свобода по низким ценам. А дизайн покорит вас своим эксклюзивом.

Тики-бар «На пляже»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Понедельник – воскресенье: 12:00 - 2:00

Тики-бар «На пляже»

Тропические нотки в каждом блюде, в каждом предмете интерьера. Отличная возможность побывать в джунглях и на пляжах тропиков, не выезжая за пределы страны!

Бар «Градус»

Зыбицкая, 6

Время работы:

Воскресенье – четверг: 17:00 - 1:00

Пятница, суббота: 17:00 - 4:00

Бар «Градус»

Зыбицкая – это роскошная улица, но не обязательно с роскошными ценами. Убедитесь в этом, побывав в баре «Градус», ведь цены здесь самые демократичные.

Рестобар «Буфет»

Зыбицкая, 2

Время работы:

Воскресенье – четверг: 10:00 - 2:00

Пятница, суббота: 10:00 - 4:00

Рестобар «Буфет»

Настоящий буфет вкуса! Два этажа разнообразных блюд основного и ланч-меню. Те, кто на диете, - осторожно!

Lounge bar «Mama Stiflera»

Зыбицкая, 2

Время работы:

Воскресенье – четверг: 12:00 - 2:00

Пятница, суббота: 12:00 - 4:00

Lounge bar «Mama Stiflera»

Высокий статус обслуживания, американской и европейской кухни и музыкального отдыха ждёт вас в «Маме Стифлера».

И другие заведения.

Как найти Зыбицкую в Минске

Почти каждый знает точные координаты улицы, где проходят самые громкие и весёлые вечеринки. Но если вы тоже хотите отправиться в интересное путешествие по её барам, то вам на станцию метро «Немига» и подняться к собору Сошествия Святого духа. А дальше? Зыбицкую вы услышите.

ЗыбицкаяУлица ЗыбицкаяЗыбицкая улицаЗыбицкая в МинскеУлица Зыбицкая

В Минске эта улица славится не только тусовками в тёмное время суток, но и красотой днём. Если вы не любите клубную жизнь, то обязательно посетите Зыбицкую Минска в другое время, прогуляйтесь среди красивых зданий в старинном стиле, сделайте несколько фотографий. Поверьте, равнодушными вы не останетесь!