Самоизоляция в Беларуси

Режим самоизоляции в РБ

Самоизоляция – это ряд профилактических мероприятий, направленных на борьбу с распространением инфекции COVID-19. Режим подразумевает под собой не только дистанцирование от окружающих, но и от членов семьи.

Согласно постановлению Савмина, соблюдать режим должны граждане, при:

  • Наличии инфекции COVID-19
  • Контакте первого уровня (взаимодействии с инфицированными коронавирусом)
  • Контакте второго уровня (если выявлен один или несколько симптомов инфекции)
  • Въезде на территорию республики из стран, где наблюдаются множественные случаи заражения коронавирусом (Минздрав регулярно обновляет список стран, после которых нужен карантин в Беларуси)

Карантин необходимо соблюдать в течение 10 дней. В случае взаимодействия первого уровня, моментом начала изоляции считается дата последнего контакта с заражённым лицом, в случае приезда из-за границы – с даты прибытия. Срок изоляции может быть продлён или сокращён по решению учреждения здравоохранения, в котором наблюдается гражданин.

Продление срока самоизоляции возможно, при:

  • Положительном повторном анализе на COVID-19
  • Отсутствии медицинской справки на момент окончания изоляции

Самоизоляция при коронавирусе в Беларуси

Согласно новым правилам, режиму карантина подлежат также дети до 10 лет, если:

  • Они посещают дошкольные или школьные учреждения образования
  • Являются контактами 2 уровня
  • Имеют один или несколько симптомов инфекции

При наличии COVID-19 или контактах 1 и 2 уровня, необходимо уведомить надлежащие медицинские инстанции, сообщить об источнике инфицирования и передать данные о контактах с другими лицами.

После медицинского освидетельствования на руки человек получает официальное уведомление о правилах соблюдения карантина, а также больничный лист. В случае нарушения требований по самоизоляции, выплаты по временной нетрудоспособности производятся в размере 50% от объёма пособия.

Активация на портале недвижимости Hata.by

Правила самоизоляции

При коронавирусе в Беларуси необходимо соблюдать следующие требования изоляции:

  • Постоянно пребывать дома и не покидать место проживания (при этом нельзя посещать общественные места, ходить на работу или учёбу)
  • Посещать можно только продовольственный магазин, аптеку около дома, выносить мусор (по мере необходимости)
  • В случаях вынужденного выхода за пределы квартиры, необходимо использовать респираторную маску, перчатки и избегать контактов с людьми
  • Сообщить о своём положении начальнику по месту работы
  • Отказаться от пользования услугами, которые подразумевают взаимодействие с другими лицами
  • При ухудшении здоровья немедленно обратиться в скорую помощь, предварительно уведомив медицинских работников о режиме самоизоляции

Как же обезопасить свою семью во время карантина? Самое сложное – соблюдать изоляцию, если семья живёт в однокомнатной квартире. Если нет возможности разместится в отдельных комнатах, то необходимо держаться как можно дальше от заболевшего коронавирусом. Заражённый же должен соблюдать масочный режим. При этом необходимо как можно реже касаться руками глаз, рта, постоянно протирать поверхности мебели, пользоваться раздельной посудой и часто проветривать помещение. Таким образом, можно уничтожить вредоносные бактерии и сократить риск заболевания.

Штраф за нарушение самоизоляции в Беларуси

Ответственность за несоблюдение самоизоляции

Все требования и меры наказания за их несоблюдение прописываются в уведомлении, которое выдаётся вместе с листком нетрудоспособности.

В качестве административного наказания за нарушение требований самоизоляции, установленных в Беларуси, по закону устанавливается штраф в размере 50 базовых величин (1450 белорусских рублей).

Избежать самоизоляции можно, как не выезжая за пределы Беларуси, так и соблюдая санитарно-гигиенические нормы. Для этого необходимо свести к минимуму посещение общественных мест, взаимодействие с другими лицами, носить маску, перчатки, регулярно мыть и обрабатывать руки антисептиком. Соблюдение базовых правил позволит сдержать распространение инфекции и обезопасить себя и окружающих от заражения коронавирусом.

В начале сентября количество заболевших COVID-19 вновь начало расти. В некоторых странах снова встаёт вопрос о повторном введении режима карантина. В сфере здравоохранения прогнозируют вторую волну «ковида». В связи с этим, многие начали задаваться вопросом, будет ли в Белоруссии продлён режим самоизоляции в сентябре-октябре-ноябре. В данный момент правительство не сообщает о том, будет ли вводить режим изоляции осенью.