- В Минске всегда было разделение на престижные и непрестижные районы, - рассказала начальник информационного отдела минского агентства недвижимости Светлана КУДЕЛКО. - Центр (район от площади Независимости до площади Победы и прилегающие улицы) всегда имел очень высокий статус. Там жили чиновники, дипломаты, партийная элита. Здесь и сейчас сосредоточено самое дорогое жилье, цены на которое примерно на треть выше, чем в районах попроще. Например, при средней цене по городу в $2 тысячи за квадратный метр, здесь жилье стоит около $2500, а, например, в самом непопулярном Заводском районе в среднем $1780. Хотя явного раскола нет. Сегодня качественное жилье есть во всех районах столицы. С конца 90-х по всему городу стали строить кирпичные дома, которые украсили Минск. Самые популярные районы - Центральный, Советский, Первомайский.

Центральный

Наиболее престижные микрорайоны: Немига, Сторожевка, Троицкое, проспект Победителей. Здесь много новых каркасно-блочных домов со всеми атрибутами элитного жилья: свободной планировкой, высокими потолками (2,8 м), парковками, консьержами. Существенный плюс этого района - большая зеленая зона возле Комсомольского озера. В поселке Радужный (в конце проспекта Победителей) возводится элитная малоэтажная застройка.

Советский

Если центр Минска облюбовала элита, то многие представители бизнес-класса живут в этом районе. Одной из самых престижных считается малоэтажная кирпичная застройка в районе улиц Широкая, Измайловская и Собинова. Там в частном секторе появляются новые современные дома и коттеджные застройки с небольшими участками земли, где есть беседки для барбекю, детская площадка, гаражи.

В районе улиц Богдановича - Некрасова есть новая престижная застройка высотных 16 - 18-этажых домов.  

Первомайский

Вдоль проспекта Победителей в 50-х годах было построено много сталинских домов, которые отличались от массовой застройки большими площадями квартир, высокими потолками до трех метров. Они пользуются спросом и сегодня.

Реконструированный после появления Национальной библиотеки район Восток тоже постепенно становится элитным - в районе улицы Калиновского появляются дома бизнес-класса, с огороженной территорий, гаражами, консьержами.

Октябрьский

В районе улиц Воронянского и Жуковского впервые в Минске был построен жилой комплекс премиум-класса «Изумрудный», что значительно подняло престижность района. Первая очередь комплекса была сдана в 2007 году. Это каркасно-блочные 7 - 8-этажные дома со свободной планировкой, высокими потолками (2,8 м), квартирами площадью до 180 кв. м. Во дворе есть подземные гаражи.

Ленинский

Славится тем, что здесь строится много жилья экономкласса. За последние десять лет этот район улучшил свой имидж благодаря тому, что здесь возводятся новые современные дома, например в центре микрорайона Серебрянка. Появился новый район эконом-класса Лошица.

Заводской

Хуже всего в Минске с престижными адресами в этом районе. Он самый непопулярный. Здесь много домов массовой застройки, они возводились в то время, когда людей хотели обеспечить квадратными метрами, а вот о качестве жилья особенно не задумывались. Здесь квартиры самые дешевые еще и потому, что в этом районе сосредоточено много предприятий.

Но непопулярность района вовсе не стоит воспринимать как вечное проклятье. Здесь тоже есть качественные дома, например жилой комплекс на улице Васнецова. Это 8-этажные здания со свободной планировкой, высокими потолками, автономным отоплением (включили, когда захотели), огороженной территорией, охраной, видеонаблюдением. А рядом зеленая зона вдоль канала.

Фрунзенский

В этом районе построено много домов экономкласса. Престижность района повышается благодаря тому, что в микрорайонах Красный Бор, Сухарево, Кунцевщина строятся новые современные дома. Вдоль улицы Притыцкого вырастает огромное количество новостроек бизнес-класса.

Московский

Этот район пока в числе отстающих, здесь много домов массовой застройки. Но и здесь в последнее время ситуация меняется благодаря строительству новых домов по улицам Алибегова, Рафиева.

Партизанский

В районе улиц Пулихова - Захарова (так называемом «Пыжиковском» районе) в свое время жила партийная элита, поэтому в советское время он считался очень престижным. И остается таким до сих пор - и сейчас там строят новенькие качественные дома по современным проектам.

Престижными считаются районы улиц Парниковая и Тепличная (застройка малоэтажных домов). Кроме того, в Партизанском районе развивается и реконструируется микрорайон Степянка.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Самые дорогие улицы столицы

От площади Независимости до площади Победы

Троицкое предместье

Район улиц Пулихова - Захарова

Золотая горка

КСТАТИ

Здесь в будущем появятся новые элитные районы:

Поселок Радужный (р-н проспекта Победителей)

Великий Лес в Уручье

Минск-Сити в районе бывшего аэропорта (Октябрьский)

Поселок Северный (в Центральном районе)