гостиница ПекинОб этом сообщил начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Александр Андреев.

Напомним, что Минприроды 10 января направило на имя председателя Мингорисполкома Николая Ладутько письмо за подписью министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко с обоснованием требований по максимальному сохранению территории парка при возведении гостиничного комплекса "Пекин" с объектами обслуживания на территории парка. В письме предлагалось провести совещание с участием заинтересованных государственных органов и организаций по вопросу корректировки места размещения гостиничного комплекса.

Сегодня в Мингорисполкоме прошло совещание по этому вопросу с участием заинтересованных специалистов под руководством главного архитектора Минска. 
"У участников мероприятия не было противоречий, мы пришли к пониманию, - рассказал представитель Минприроды. - "Минскпроекту" рекомендовано до пятницы проработать приемлемые для сторон варианты возведения гостиничного комплекса "Пекин" с максимальным сохранением парка".

Ожидается, что в предстоящей в Мингорисполкоме встрече примут участие и китайские специалисты. "Думаю, что мы придем к единому мнению", - уверен Александр Андреев.

На прошедшем сегодня совещании в Мингорисполкоме обсуждался также вопрос о разработке плана благоустройства парка 40-летия Октября. "Пока состояние парка не соответствует названию. Поэтому необходимо привести его в порядок, чтобы этот объект выглядел достойно и красиво", - сказал собеседник.