Проблемы с отоплением в России существовали всегда, особенно актуальным это стало во время теперешнего кризиса. Для снабжения различных типов зданий горячей водой, отопления и получения насыщенного технического пара сегодня широко используются автономные котельные, поскольку они имеют явные преимущества перед остальными типами подобных агрегатов.

Специалистам известно, что отопительные системы бывают двух типов, местные и центральные, и каждый тип имеет свои специфические особенности. Если отапливать необходимо только одно помещение, то для этого используют автономную систему. В таком агрегате совмещаются три центральных элемента, при этом процессы получения, переноса, передачи тепла происходят в одной установке. Среди наиболее типичных примеров отопительной системы отопления можно назвать отопительные печи. Существует несколько способов нагревания теплопереносящей среды, в частности, с использованием пара, горячей воды, сжигания различного топлива, а также электричества. Тепло попадает в помещение путём излучения либо конвекции, которая бывает вынужденная или свободная.

Итак, современная автономная котельная представляет собой отдельную систему, в основном используемую для отопления и горячего водоснабжения. Основными преимуществами эксплуатации таких котельных является автономная, независимая от внешних систем коммуникаций, в том числе трубопроводов, эксплуатация, и круглогодичное поддерживание постоянной комфортной температуры в здании и помещениях.

Что касается автономности от внешних коммуникаций, то в данном случае исключением являются газовые котельные, так как для подачи природного газа требуется газопровод.

Ещё одним важным преимуществом автономных котельных является экономичность потребления электроэнергии: потребителям не придётся переплачивать за неиспользованное тепло. Стоит заметить, что в отапливаемых зданиях и помещениях всегда сохраняется стабильная температура воздуха, она не зависит от погоды на улице. Если жильцы дома оформили коллективное подключение к автономной котельной установке, то при желании они могут оплачивать потребление тепла дифференцированно, для этого устанавливаются специальные счётчики.

Кроме того, стоит учитывать, что на строительство и проектирование котельных обычно уходит достаточно внушительное количество времени, поэтому вы сэкономите время и деньги, выбрав блочно-модульную котельную установку.